1. Rang 2016

– Erweiterung Beyelermuseum Riehen | Zumthor und Partner
– Swiss Tropeninstitut, Allschwil | Kunz + Mösch Architekten
– Bürohochhaus Chollerstrasse Zug | Boltshauser Architekten
– Bahnhof Süd, Aarau | Armon Semadeni Architekten
– Wohnüberbauung Fuchsenstrasse, St. Gallen | Boltshauser Architekten
– Siedlung Herzogenmühle, Zürich | Zimmermann Sutter Architekten
– Schulanlage Wallrüti Winterthur | Schneider Studer Primas

1. Rang 2015

– Berner Fachhochschule BFH Neubau Campus Biel | pool Architekten
– MFH Freilagerstrasse Zürich | Boltshauser Architekten
– Werkhof Sissach | ARGE VOSS Architects / Corina Ebeling Architects
– Ersatzneubau Schulhaus und Turnhalle Süd Muhen | Stoos Architekten
– Taubblindenheim Adliswil | Scheibler+Villard
– Wohnturm Suurstoffi, Rotkreuz | Ramser Schmid Architekten

1. Rang 2014

– Neubau für Zahnmedizin und Umweltwissenschaften der Universität Basel | Birchmeier Uhlmann + Rabinovich Architekten AG
– Raum 5, Steffisburg | Bauzeit Architekten
– Wohnüberbauung Zurlaubenhof, Zug | Boltshauser Architekten
– Primarschulhaus Krämeracker, Uster | Boltshauser Architekten
– Sanierung Berufsschule Ackerstrasse 30, Zürich | Neff Neumann Architekten
– Schulhaus Tannenbrunn, Sissach | Lukas Back
– Stadtarchiv Untere Farb, Uster | Horisberger Wagen Architekten 

1. Rang 2013

– Ersatzneubau Socinstrasse 9/11, Basel | 
    AG Osolin & Plüss Architekten BSA AG/quade architects, Basel
– Neubau Amt für Umwelt und Energie, Basel | jessenvollenweider
– Erlenmatt Ost, Basel | DUPLEX Architekten
– Waldmeisterweg, Zürich  | Lütjens Padmanabhan Architekten
– Sanierung St. Jakobshalle, Basel | Berrel Berrel Kräutler + Degelo ­Architekten
– Villa Flora, Winterthur | jessenvollenweider
– Genossenschaftswohnungen im Wettsteinquartier, Basel | jessenvollenweider

1. Rang 2012

– Ozeanium, Basel | Boltshauser Architekten
– Manegg West Avaloq, Zürich | Michael Meier Marius Hug Architekten AG
– Wohnsiedlung Holunderhof, Zürich |  Schneider Studer Primas
– Wohnsiedlung Neufeld | stoosarchitekten
– Wohnen 16+, Lenzburg | stoosarchitekten

1. Rang 2011

– SBB Baufeld F, Zürich | Boltshauser Architekten
– Schulhaus St. Leonhard, St. Gallen | Marco Merz Marion Clauss GmbH
– Wohnüberbauung Schützenstrasse 19 – 25, Zollikon | Haustechnikwettbewerb
– Edisonstrasse 9, Basel | baubüro in situ ag
– Dorfzentrum Gemeinde Wald AR | mazzapokara
– Vision 2020 Syngenta AG, Basel | Buchner Bründler AG
– Untere Halde 5+7, Baden | Horisberg Wagen Architekten
– Seniorenwohnungen, Wangen | Michael Meier Marius Hug Architekten AG